Information
Board Game
Name
Les Fils de Samarande
Version Nickname
First edition
Alternate Names
Version Publisher
Version Artist
Year Published
2005
Product Code
FS01
Dimensions
0.00 x 3.00 x 7.00 inches
Weight
1.00 pounds
Languages
French
Release Date
 
Release Comment
 
Release Status
 
Pre-order Type
 
Pre-order URL
 
Pre-order Start Date
 
Pre-order End Date
 
 Corrections
 Clone
 Customize View
xml RSS Feed 
Facebook Twitter Delicious Google
ObjectID: 40479
Description Edit | History

Les Fils de Samarande
Un sésame pour devenir Calife
Le Calife se meurt! Autour de lui, se pressent les prétendants, impatients de savoir qui sera désigné pour régner. Mais, en homme avisé, il a imaginé de choisir pour successeur le plus sage de ses vizirs. À chacun de prouver sa valeur en développant une petite cité. Il faudra acquérir de la renommée en batissant, en encourageant l'artisanat, en protégeant la population et en invoquant quelques mauvais génies pour semer la zizanie chez ses rivaux. Mais surtout, pour devenir Calife à la place du Calife, il s'agira d'être rusé, patient et de savoir saisir sa chance!
Contenu du jeu:
110 cartes réparties de la façon suivante:
- 23 quartiers
- 26 artisants
- 19 gardes
- 42 actions spéciales
1 plateau de jeu
60 pièces d'or
1 dé

Back Cover of the Box!

Front Page | Welcome | Contact | Privacy Policy | Terms of Service | Advertise | Support BGG | Feeds RSS
Geekdo, BoardGameGeek, the Geekdo logo, and the BoardGameGeek logo are trademarks of BoardGameGeek, LLC.