Recommend
2 
 Thumb up
 Hide
48 Posts
1 , 2  Next »   | 

BoardGameGeek» Forums » Gaming Related » PBEM

Subject: Food Chain Magnate 38752 rss

Your Tags: Add tags
Popular Tags: [View All]
Igor Larchenko
Russia
Ivanteevka
Moscow region
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmbmb

Обсуждение партии 38752.

Карта города состоит из двух независимых областей. Самое лучшее место для установки первого ресторана - перекрёсток, из которого доступны сразу обе области. Игрок, поставивший там ресторан, сможет участвовать в окучивании всех домов города с самого начала. Остальным игрокам придётся дожидаться примерно 5-6-го хода, когда они смогут нанять Regional Manager или, на худой конец, Local Manager.

Странно, что никто из первых 3 игроков это место не занял. Поэтому придётся занять его мне.

BooLEan поставил свой ресторан неудачно. Дома 2 и 7 находятся рядом (как и 7 и 15), и могли бы быть окучены одним рекламным плакатом, если бы поставленный ресторан этому не помешал. Вообще, окучивать сразу пару домов в начале игры очень прибыльно, и можно хорошо оторваться от противников.
1 
 Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Sergey Ovcharenko
Russia
Moscow
flag msg tools
badge
mbmbmbmbmb
Так Николай (Boolean) может окучивать два дома: 7 и 15ый.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Igor Larchenko
Russia
Ivanteevka
Moscow region
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmbmb
longbearder wrote:

Но там уже Celsior рядом. И попахивает ценовой войной, которая в дебюте крайне обременительна.

И в другой партии, на троих (кстати, это самый плохой вариант игры - жутко не хватает специалистов), ему нужно было поставить ресторан на одну клетку левее (повернув вход в правую сторону) - для того, чтобы в будущем быстрее прикоснуться к другой части города (там тоже город состоит из двух частей). Да и хороший доступ к напиткам ему скоро понадобится (как и мне, но я хоть касаюсь этой части города). На этом (рекламе напитков в свободной части города) нужно строить свою игру третьему игроку.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Sergey Ovcharenko
Russia
Moscow
flag msg tools
badge
mbmbmbmbmb
Pard wrote:
longbearder wrote:

Но там уже Celsior рядом. И попахивает ценовой войной, которая в дебюте крайне обременительна.

Но Николай ходил первым. Тогда Димы (Celsior) ещё не было рядом. ))

Pard wrote:
[q="longbearder"]И в другой партии, на троих (кстати, это самый плохой вариант игры - жутко не хватает специалистов), ему нужно было поставить ресторан на одну клетку левее (повернув вход в правую сторону) - для того, чтобы в будущем быстрее прикоснуться к другой части города (там тоже город состоит из двух частей). Да и хороший доступ к напиткам ему скоро понадобится (как и мне, но я хоть касаюсь этой части города). На этом (рекламе напитков в свободной части города) нужно строить свою игру третьему игроку.

В левом углу стартую я. Да. Обратил внимание на голод пива и софтдринков в Вашей половине.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Igor Larchenko
Russia
Ivanteevka
Moscow region
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmbmb
longbearder wrote:
Обратил внимание на голод пива и софтдринков в Вашей половине.

Наверное, проще на "ты".

Кстати, недавно к игре активно подключился Roquefort, и уже неплохо стартовал в идущем чемпионате. Так что можешь приглашать в игры и его. Остальные русскоязычные набегают в игры только время от времени.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Nikolay Harchenko
Russia
Nevinnomyssk
Stavropol region
flag msg tools
mbmbmbmbmb
Всем привет! Игорь, рад с тобой поиграть и спасибо за инфу об игре)

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Igor Larchenko
Russia
Ivanteevka
Moscow region
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmbmb
Да, всегда пожалуйста. Не забывайте прочесть и понять мою вводную статью по стратегии.

А вообще, можете, собираясь делать свой очередной ход в партии, писать здесь свои рассматриваемые варианты хода. Я прокомментирую, какие предпочтительнее и почему.

Как вы уже, наверное, знаете, есть только 2 конкурентоспособных дебюта:
- девушка (Recruiting Girl), с последующим быстрым развитием как рекламы, так и производства,
- тренер (Trainer), медленный вариант, с нацеливанием на Guru (иногда чуть более быстрая, но более слабая, разновидность Coach) и Brand Director (конечно же, с Pizza Chef или Burger Chef).

Что из них выбрать, часто решает текущая ситуация в игре. Например, чем с самого начала ввязываться в ценовую войну с соседом (закончится плохо для обоих), лучше выбрать развитие через тренера. И, конечно, же, если в первый ход никто тренера не выбрал, все, начавшие девушкой, на второй ход нанимают вторую девушку (с прицелом на First to Hire 3 диплом) и тренера, получая более крутой третий вариант, соединяющий в себе плюсы обоих дебютов.

Также много зависит от наличия ресурсов (в первую очередь напитков) и удачности расположения домов (пары соседних домов, которые можно охватить одним рекламным щитом, просто таки призывают дебютировать девушкой).

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Igor Larchenko
Russia
Ivanteevka
Moscow region
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmbmb
Партия на троих (38887).

BooLEan делал 1-й ход после меня. Я уже выбрал вариант развития с тренером. Ты, конечно, мог тоже его выбрать - но только если бы мы играли хотя бы вчетвером. В игре втроём ситуация с самыми крутыми специалистами просто аховая - каждый из них в игре всего 1. Поэтому я, не отдавая тебе более ранней очереди хода, всё время буду забирать тех специалистов, ради которых дебют с тренером и затевается. А ты не будешь получать ничего (то есть нужно готовиться к длительному существованию без каких бы то ни было доходов). Эту ситуацию longbearder уже прочувствовал в нашей с ним дуэли.

Тебе нужно было играть девушкой и попытаться развиться (в отсутствие конкуренции) как можно лучше. Этим, собственно, и будет сейчас заниматься longbearder - посмотрим, как у него это получится.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Nikolay Harchenko
Russia
Nevinnomyssk
Stavropol region
flag msg tools
mbmbmbmbmb
Я не знал, что и на троих спец один, ну попробую чего-нибудь придумать)

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Sergey Ovcharenko
Russia
Moscow
flag msg tools
badge
mbmbmbmbmb
Игорь, я правильно понимаю, что получив диплом "первый билборд на поле" позволяет не платить зарплату маркетологам? И все виды рекламы для такого игрока становятся автоматически бессрочными?

Это картинка нашей партии на троих. Вдруг кто читать будет, кроме участников партии.

В игре на троих, реламируя пиво (зелёные) и играя посыльным, с последующим тренингом второго посыльного до оператора тележки, попытаюсь подняться по деньгам. Плохо то, что до мощной рекламы мне не развиться. Максимум до авиа. (Вы точно Brand Director заберёте раньше меня). Но у радио сила - два продукта. И скорее всего мне светит продажи одной бутылки с дома и нужно будет развивать производство второго продукта (скорее всего не напитков). Не плохо бы заполучить мне и Luxuries Manager: пока что в мою часть города вы не имеете доступа. Будет продаваться любой товар по любой цене...

А в партии на четверых пока что ясно:
- найму тренера и девицу по найму
- в мою часть города пока что, есть доступ только у Игоря. :)

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Igor Larchenko
Russia
Ivanteevka
Moscow region
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmbmb
longbearder wrote:
Игорь, я правильно понимаю, что получив диплом "первый билборд на поле" позволяет не платить зарплату маркетологам? И все виды рекламы для такого игрока становятся автоматически бессрочными?

Да. С одной стороны, это очень выгодно (не платить им зарплату). С другой стороны, лишает тактической гибкости - нельзя менять (а иногда хочется), и, чтобы получить дипломы за другие виды товаров, нужно нанимать ещё рекламщиков.

Чтобы обойти эти два ограничения, иногда игроки сразу модернизируют простого рекламщика в почтового и поочерёдно им рекламируют разные товары. Но это работает, только если задействован третий (смешанный) дебют.

longbearder wrote:
В игре на троих, реламируя пиво (зелёные) и играя посыльным, с последующим тренингом второго посыльного до оператора тележки, попытаюсь подняться по деньгам.

Нет, улучшать посыльного сейчас нет смысла - у тебя все пункты по напиткам очень близко расположены и увеличение дальности (которое даёт этот диплом) для тебя вообще не критично.

Гораздо выгоднее сразу нацеливаться на а) люкс-менеджера, б) строителя домов. Это поможет тебе очень сильно подняться по деньгам (и не факт, что мы, добравшись до твоей половины города, до конца партии успеем тебя по ним догнать).

longbearder wrote:
А в партии на четверых пока что ясно:
- найму тренера и девицу по найму

Да, если, конечно, BooLEan не выберет дебют с тренером.

longbearder wrote:
- в мою часть города пока что, есть доступ только у Игоря.

Да, и нам обоим нужно (не боясь ценовой войны - мы расположены друг от друга более чем в 2 шагах), как можно быстрее развиваться.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Sergey Ovcharenko
Russia
Moscow
flag msg tools
badge
mbmbmbmbmb
И тут до меня дошло, что не выставив билборд и играя сразу в почтовый ящик я уклоняюсь от диплома. )))

Но встаёт тогда вопрос, как платить рекламщику... Видимо в этот ход мне нужно нанимать:
- Trainer
- Marketing Trainee (для повышения его до Campaign Manager)
- Waitress (оплата чаевыми 5$ почтовика в следующем ходу)

Нанимать сейчас Management Trainee преждевременно. Увеличивать количество закупщиков тоже. Ну и посмотрим, как будет действовать Николай с нанятым молодым рекламщиком. :)

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Igor Larchenko
Russia
Ivanteevka
Moscow region
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmbmb
longbearder wrote:
И тут до меня дошло, что не выставив билборд и играя сразу в почтовый ящик я уклоняюсь от диплома. )))

А зачем уклоняться-то? Ты теряешь драгоценнейший ход! Нужно сейчас ставить рекламу, и нанимать люкс-менеджера (которого сможет содержать официантка). Тогда в следующий ход ты уже заработаешь на реализации всего одного напитка (20+5)=25 баксов (цена 20 за счёт люкс-менеджера плюс 5 за диплом первой рекламы напитков)!

Теоретически тебя мог бы осадить Николай - поскольку я заберу гуру, он, например, мог бы превратить своего Vice President в Regional Manager (специально чтобы помешать тебе вырваться вперёд). Но у него есть более выгодный вариант развития, раз уж он нанял рекламщика (и может начать зарабатывать деньги, например, на пицце или бургерах) - пилить Vice President до Executive Vice President.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Igor Larchenko
Russia
Ivanteevka
Moscow region
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmbmb
Я не стал предупреждать, а Николай сам догадался, что может опередить меня в погоне за гуру, если не станет ставить на работу обоих своих сотрудников.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Nikolay Harchenko
Russia
Nevinnomyssk
Stavropol region
flag msg tools
mbmbmbmbmb
Да, но это меня замедлило и могло стоить игры, но решил попробовать, учимся же. )

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Sergey Ovcharenko
Russia
Moscow
flag msg tools
badge
mbmbmbmbmb
Уклоняться, чтобы менеджеры не замораживались на поле с билбордами.
Ну или я пока что не всё понял из вышесказанного ))

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Igor Larchenko
Russia
Ivanteevka
Moscow region
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmbmb
longbearder wrote:
Уклоняться, чтобы менеджеры не замораживались на поле с билбордами.

Это не обязательно плохо. Это даже нужно, если захватил отдельный остров и огораживаешь его от вражеского десанта! Посмотри для образца мою партию в предыдущем чемпионате:

Левую верхнюю клетку мне пришлось забивать почтовым рекламщиком

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Sergey Ovcharenko
Russia
Moscow
flag msg tools
badge
mbmbmbmbmb
Да, это была ошибка. Потерял один ход.
Нужно было сначала на чаевые содержать Luxuries Manager и втыкать рекламу в предыдущий ход. Но эта реклама там осталась бы навсегда и далее наверное был смысл тогда каждый ход выставлять по билборду, пока они есть. На этой карте для меня тогда не было бы смысла в почтовых ящиках - квартала нет и, они оставались бы все на поле.
Или... затем ориентироваться строительство домов в квартале, где стоял бы мой почтовый ящик... ))) масса вариантов.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Sergey Ovcharenko
Russia
Moscow
flag msg tools
badge
mbmbmbmbmb
да какой десант - одна радио точка №1, и все начинают разгребать новый спрос на рынке. ))

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Sergey Ovcharenko
Russia
Moscow
flag msg tools
badge
mbmbmbmbmb
Игорь,
Подскажи, в партии на троих, ты можешь снабжать дом №15? Между выходом ресторана и входом в дом дороги нет...

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Igor Larchenko
Russia
Ivanteevka
Moscow region
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmbmb
Не могу, пока не получу Local Manager или Regional Manager.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Igor Larchenko
Russia
Ivanteevka
Moscow region
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmbmb
В партии на четверых Celsior зря нанял тренера - он не может улучшить специалиста, поскольку нет никакого дохода, и улучшенного специалиста придётся сразу же уволить. В принципе, можно было для этого нанять официантку, и с её помощью содержать этого улучшенного специалиста, но это не самый эффективный путь развития фирмы - проще было начать что-то зарабатывать с помощью рекламы и удовлетворения возникшего спроса, тем более что никто этому не мешает (сосед BooLEan ушёл в тренерский дебют, а Pard в 3 шагах, что безопасно - ценовые войны возникают при соседстве не больше 2 шагов).

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
DMITRIY CHIGINOV
Russia
Moscow
flag msg tools
mb
Коллеги всем привет! Немного запутался в изложенном, похоже вы о разных партиях тут говорите.

Пока не прочитал статью Игоря, ну более менее стало понятно. О озвученных Игорем вариантах дебютов, интересно конечно, но надо оттачивать в партиях.

Чет я лоханулся, Женя зацапал Первое повышение квалификации, а у Игоря и Сергея похоже намечается драка за Первого посыльного и сразу за Холодильник?

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Igor Larchenko
Russia
Ivanteevka
Moscow region
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmbmb
Celsior wrote:
а у Игоря и Сергея похоже намечается драка за Первого посыльного и сразу за Холодильник?

Почему драка? Все игроки, которые в этот ход выполнили нужное условие, получают диплом. Мы (Pard и longbearder) ещё получим диплом (и как бонус - двух обычных начальников) за 3 нанятых сотрудников за один ход (First to Hire 3). Это крайне ценный диплом, позволяющий быстро развить компанию.

Кстати, если хочешь поскорее воспользоваться своим тренером (уже в следующий ход), тебе имеет смысл нанять официантку.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Igor Larchenko
Russia
Ivanteevka
Moscow region
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmbmb
Celsior wrote:
но надо оттачивать в партиях

Конечно. После нескольких разгромных проигрышей быстрее врубаешься в правила

Не забудь в свой ход никого не улучшать своим тренером. Иначе просто потеряешь этого нанятого сотрудника.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
1 , 2  Next »   | 
Front Page | Welcome | Contact | Privacy Policy | Terms of Service | Advertise | Support BGG | Feeds RSS
Geekdo, BoardGameGeek, the Geekdo logo, and the BoardGameGeek logo are trademarks of BoardGameGeek, LLC.