Artem Stepin
Russia
Arkhangelsk
Arkhangelsk region
flag msg tools
badge
mbmbmbmbmb
В настоящее время мои бордгеймерские ожидания связаны: со штурмующим логово генокрадов космодесантом; мохноногими, остроухими и коренастыми друзьями Гэндальфа; крадущимися в ночи беспощадными ниндзя; гордыми сынами прерий из народов сиу; не менее гордыми носителями тартана и подобными достаточно традиционными и с разной степенью интенсивности избитыми темами. Однако есть одна игра, которая стоит в ряду особняком. Это Dominant Species (я бы перевел как «Господствующий вид», но готов рассмотреть варианты).

Dominant Species выпущена компанией GMT Games, которая у настольщиков привычно ассоциируется с серьезными варгеймами. Видимо, ребята из GMT вознамерились сломать стереотип и начали в этом году с веселой – лемминги, возможно, с этим не согласятся – игрушки Leaping Lemmings. А закрепить успех решили еще одной настолкой про животных, повествующей о тяготах бытия в верхнем плейстоцене. Она создана дизайнером Чедом Дженсеном, который ранее занимался разработкой популярной серии военных игр Combat Commander.

Трудно сказать, по каким именно причинам Dominant Species привлекла мое внимание. Наверное, так сложились звезды. Кроме того, мне давно хотелось попробовать что-нибудь сурово-настольное на тему живой природы. На волне энтузиазма я познакомился с правилами, прочел несколько отзывов и дискуссий опробовавших новинку американских бордгеймеров и хочу предложить вам своего рода превью к этой игре.

Зачем играть

Игроки в DS контролируют один из классов животных: насекомые, паукообразные, земноводные, птицы, пресмыкающиеся и млекопитающие. До наступления очередного ледникового периода нужно сделать ваших комаров, жаб или страусов самым распространенным видом на Земле. Проще пареной репы.

Чем играть

Игровое поле в DS – из той категории, что способна вызвать снисходительную ухмылку у любителей красивых компонентов. Мол, наваяли тут любители гексов и картонных каунтеров. А деревянные конусы (хм…), цилиндры (?!) и ворох кубиков (да вы, должно быть, шутите!)? Сколько можно!

Признаюсь, с первого взгляда DS произвела на меня именно такое впечатление. Неровно дыша к красоте компонентов, я снисходительно ухмыльнулся и пронес ее мимо вишлиста. Не скажу точно, что заставило меня вернуться к разработке Чеда Дженсена, но после знакомства с игровым механизмом утилитарный стиль DS перестал вызывать у меня скепсис. Неброское поле, деревянные геометрические фигуры, шестиугольные тайлы местности в спокойных тонах, картонные маркеры элементов и два десятка скромно оформленных карт идеально улеглись в дизайнерскую задумку. Редкий для меня случай: я готов и хочу сыграть в игру, несмотря на то, что она выглядит, как собственный прототип.

Как играть

В распоряжении каждого игрока (и, соответственно, вида) есть определенное число конусов, цилиндров и кубиков соответствующего цвета. Цилиндры – это своего рода прорабы из Pillars of the Earth: с их помощью участники выбирают и помечают действия, которые будут разыгрывать в текущий ход. Кубики – представители данного вида, собственно живность, которая распространяется по полю. Конусы же нужны, чтобы отмечать, какой вид доминирует на отдельной территории. Чем меньше игроков, тем больше у каждого цилиндрических прорабов и кубических особей, и наоборот.

Каждый ход состоит из трех фаз: планирование, исполнение и восстановление.

Во время планирования игроки выбирают и отмечают с помощью цилиндров, что будут делать в свой ход. Тут вступает в силу фактор инициативы: у кого она выше – тот раньше ставит и, разумеется, раньше разыгрывает выбранное действие. Таким образом, в начале игры у насекомых, которые стоят первыми на треке инициативы, есть определенное преимущество, тогда как млекопитающие плетутся в хвосте колонны.

Далее наступает основная, самая насыщенная и длительная по времени игровая фаза. После того, как все обозначили и зафиксировали свои намерения, необходимо их реализовать. В распоряжении игрока значительный спектр игровых действий, о каждом из которых я скажу несколько слов.

1. Инициатива. Допустим, вы руководите выводком гадюк и недовольны, что выбирать вам приходится предпоследним, и даже Петя со своими трясогузками вас обходит. За счет розыгрыша инициативы можно поправить положение на этом треке, передвинув себя вперед на одну позицию. Теперь уже Петя с воробьями будет глотать пыль от проносящегося мимо гадючьего эскадрона.

2. Адаптация. Ваши кузнечики едят траву. С травой нынче напряженка. Что делать? Выход есть: можно приспособиться к непростым гастрономическим условиям и научить своих парней, допустим, жрать личинок.

3. Упадок. Расслабились и привыкли к разнообразному рациону? Отвыкайте. Личинки пошли противные и совершенно несъедобные. Придется переходить обратно на траву.

4. Изобилие. Несмотря на то, что личинки вышли из моды, можно найти места, где они так же обильны и вкусны, как встарь.

5. Опустошение. К сожалению, в тундре дела обстоят неважно: личинки гибнут, солнце уходит, вода исчезает. Выбрав это действие, можно спасти один из элементов, необходимый для жизнедеятельности.

6. Истощение. Даже в плодородных и гостеприимных землях случаются перебои с питанием и благоприятными условиями. Можно напакостить соседским макакам, убрав один из элементов, который им помогает, а вам не приносит никакой пользы.

7. Оледенение. Тундра расширяется и поглощает все новые земли. Можно разместить оледенелый тайл в лесах, пустыне или в болоте, испортив всю малину местным обитателям. Очкоприносибельно.

8. Размножение. Тут все ясно. Особи плодятся и размножаются. Для этого есть более и менее благоприятные условия: например, в тундре получается плохо, а в саванне – хорошо. Мотайте на ус.

9. Скитания. Открываются новые земли, куда ломится утомленная однообразием живность. Кроме того, если земли удачно открыты вашими подопечными, можно заработать очки в видовую копилку.

10. Миграция. Если Лениным лягушкам не нравится соседство с Петиными трясогузками, она может двинуть свою зеленую гвардию на другую, уже открытую территорию в поисках более благоприятных условий обитания.

11. Конкуренция. А вот Васиным паукам о-о-очень нравится соседство с Петиными трясогузками. Ведь ими можно так славно закусить.

12. Доминирование. Теперь серьезно. Игроки получают очки в соответствии с тем, какое количество особей у них представлено на различных территориях. При ничьей побеждает вид, стоящий выше в пищевой цепочке. Затем тот, кто доминирует в регионе, выбирает и разыгрывает одну из открытых карт. Карты дают какой-либо бонус этому игроку и/или вредят остальным.

Тут необходимо подчеркнуть: доминирование и количественное превосходство над противником – не одно и то же. Доминируют в регионе особи, которые лучше приспособлены к обитанию в нем. Это не значит, что их больше, – это значит, что они могут найти себе подходящую еду и пребывают в оптимальных для себя климатических условиях. И это, собственно, ключевой момент в игре, ее краеугольный камень.

Стоит также отметить, что каждый вид имеет определенные, заложенные природой преимущества. Птицы, допустим, могут дальше мигрировать, а насекомые – обильнее размножаться.

Отмучившись, в фазу восстановления игроки приводят поле в необходимое для начала нового хода состояние, по обстоятельствам умирают или же обретают очковое счастье, если их вид больше остальных представлен в тяжелой для обитания тундре. И начинают сначала.

Заканчивается игра розыгрышем карты «Ледниковый период». Ход доводится до конца, и происходит финальный подсчет очков. У кого их больше – тот лучше руководил своими тараканами и победил. После чего всех дружно накрывают толстые пласты безжалостного льда.

Стоит ли играть

На мой взгляд, Dominant Species относится к играм высокой категории сложности и рассчитана на уже опытных, любящих поломать голову бордгеймеров. Как видно из беглого описания правил, выбор шагов, которые может предпринять участник, весьма обширен. Не все из них дают немедленный результат, но в долгосрочной перспективе, думаю, любое грамотное действие способно принести игроку немалую пользу. Умелое перераспределение особей, создание гибкой системы питания, расселение по неблагоприятным для соперников территориям, бережное отношение и контроль за нужными элементами, косвенный вред или прямое уничтожение конкурентов, наконец, борьба за карты доминации – все это оставляет игроку достаточно широкие рамки для маневров.

Я думал о том, что вариантов, возможно, даже слишком много, и на начальном этапе это наверняка серьезно затруднит участникам выбор. С другое стороны, это, мне кажется, должно дать DS широкий простор для реиграбельности. Попробовав одну стратегию, игрок в следующей партии может выбрать другой путь или комбинировать удачные решения, коих, по всей видимости, немало. Пожалуй, именно это привлекло меня в DS: я хочу попробовать и понять, как работает это, как – вот это и что получится, если сделать вот так.

Есть моменты, которые могут насторожить и даже оттолкнуть потенциального покупателя. В меньшей степени это внешний вид, в большей – цена и временной фактор. Dominant Species стоит 79 долларов на сайте издателя и 50.56 – на Boards&Bits. Это дорого. А после даже беглого взгляда на компоненты становится понятно, что платить тут придется в большей степени за костяк из механик, чем за художественные выкрутасы.

Заявленное разработчиками время партии составляет три часа. Это долго. Игравшие в DS пишут о четырех и пяти часах, хотя и не исключают возможного сокращения временных затрат по мере освоения. Но ведь до этого еще нужно дотянуть, правда? Короче говоря, быстрой игрой Dominant Species тоже назвать нельзя.

Что мы имеем в сухом остатке? Если вы не любите скромно оформленные, дорогие, длинные и сложные игры – игра Чеда Дженсена не для вас. Если же вас привлекает насыщенный игровой механизм, тема и перспектива длительного напряженного соперничества, думаю, вам непременно стоит присмотреться к Dominant Species.

6

Я для себя выбор сделал. Dominant Species обязательно появится в моей коллекции в самое ближайшее время. Не знаю, приживется она на нашем столе или нет, но для меня эта игра внезапно стала самой ожидаемой настолкой года.
12 
 Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Konstantin Ilchenko
Ukraine
Kyiv
Kyiv
flag msg tools
badge
mbmbmbmbmb
Re: Dominant Species. Жизнь замечательных зверей. Review in Russian
интересное описание, уж очень завлекательное... если бы еще не цена.. (( надо в вишлист внести - вдруг санта подарит.. )))
4 
 Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Aleksander Zav
Ukraine
Kharkov
Kharkov
flag msg tools
mbmbmbmbmb
не понимаю эту моду среди русскоязычных - писать обзоры на игры, в которые сам не играл.
"Пастернака не читал, но скажу!"

зачем это, рядом с обзорами тех, кто уже ее опробовал, объясните мне кто-нибудь.
4 
 Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Artem Stepin
Russia
Arkhangelsk
Arkhangelsk region
flag msg tools
badge
mbmbmbmbmb
dj_doom wrote:
интересное описание, уж очень завлекательное... если бы еще не цена.. (( надо в вишлист внести - вдруг санта подарит.. )))

Кстати, толковый ход.
4 
 Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Artem Stepin
Russia
Arkhangelsk
Arkhangelsk region
flag msg tools
badge
mbmbmbmbmb
siberianhusky wrote:
не понимаю эту моду среди русскоязычных - писать обзоры на игры, в которые сам не играл.

зачем это, рядом с обзорами тех, кто уже ее опробовал, объясните мне кто-нибудь.

Если вы читали обзор, вам должно быть понятно, почему и зачем он написан. Пастернак тут совершенно ни при чем.
3 
 Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Aleksander Zav
Ukraine
Kharkov
Kharkov
flag msg tools
mbmbmbmbmb
Jasly wrote:
siberianhusky wrote:

Если вы читали обзор, вам должно быть понятно, почему и зачем он написан. Пастернак тут совершенно ни при чем.

Я прочитал обзор. сначала до "познакомился с правилами, прочел несколько отзывов", потом и до конца и мне все равно непонятно к чему он, если тут на расстоянии двух кликов есть обзоры непосредственно игроков, есть видеообзор тома вазеля, к чему это "цеперович напел"?
Я понимаю смысл обзора, если бы в нем были ваши субьективные впечатления от игры, но у вас их нет и быть не может.
4 
 Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Artem Stepin
Russia
Arkhangelsk
Arkhangelsk region
flag msg tools
badge
mbmbmbmbmb
Это рассказ об игре, которая меня заинтересовала. Для меня она выделяется из ряда настолок, которые я жду и хочу приобрести. Я написал обзор на русском для русскоязычных пользователей, потому что говорю и пишу на русском и хотел обратить их внимание на Dominant Species. Смысл данного обзора заключается в знакомстве с настолкой до игры в нее. Не понимаю, почему у вас возникли сложности с восприятием простых, изложенных русским языком мотивов.
3 
 Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Front Page | Welcome | Contact | Privacy Policy | Terms of Service | Advertise | Support BGG | Feeds RSS
Geekdo, BoardGameGeek, the Geekdo logo, and the BoardGameGeek logo are trademarks of BoardGameGeek, LLC.