Recommend
1 
 Thumb up
 Hide
15 Posts

Wiz-War» Forums » General

Subject: Russian translation of expansions rules is started rss

Your Tags: Add tags
Popular Tags: [View All]
alex selezn
Russia
flag msg tools
mbmb
Since Iliya posted second expansion, i am want to make a compleete set in Russian, including rules So I am just start to translate expansion rules using translated.by service. My work is based on alver`s translation of the general rules. So if you feel like want to help, you are welcome: http://translated.by/you/wiz-war/into-ru/trans/

btw: It is not really a lot of work.
1 
 Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Ilya Baranovsky
Russia
Novosibirsk
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmb
Привет переводчикам :)
Тут можно по русски писать, вроде никто не против ))
Да, правила там объемные. А быстрого руководства не хватает для игры?

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
alex selezn
Russia
flag msg tools
mbmb
Приветствую!
В быстром руководстве совсем мало написано по дополнениям. Хотелось бы иметь полный текст, там много уточнений.
Если можно, то сразу задам вопросы по переводу: заклинания SHADOW и BUDDY по русски в Вашем переводе как звучат?

PS пункт Числовая карта в памятке на английском, плюс на странице скачивания второго дополнения на русском, я указал недопереведенные карты.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Ilya Baranovsky
Russia
Novosibirsk
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmb
Уточнения там есть, но всех спорных вопросов они не охватывают. ИМХО написать FAQ для всех возможных ситуаций вообще невозможно. Я к тому что игра абсолютно рэндомно-казуальная, серьезно воспринимать не стоит )))

Точно не помню сейчас какой был перевод. По идее Shadow - Тень (не Призрак), Buddy - Приятель.

На самом деле Wiz War забросил сейчас, но если есть вопросы по правилам постараюсь подсказать.
1 
 Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Ilya Baranovsky
Russia
Novosibirsk
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmb
Алекс, если есть желание перевести нечто более стоящее, чем Wiz-War, рекомендую Дюну от Avalon Hill. Игра реально интересная (именно игровым процессом а не из-за темы), просто народ не в курсе из-за отсутствия перевода.

Тем более Wiz War скоро будет переиздан с новыми правилами, скорее всего гораздо более играбельными (FFG все-таки ).

Если что, здесь ссылки на все исходники и пояснения по терминам: http://boardgamegeek.com/thread/641688/rabochij-topik-dyuna-...

Самое главное закончить правила и листы спобностей фракций. Тем более все уже на половину переведено, правила по объему примерно такие-же как для Wiz-War. Последняя версия правил у NoisGate, см. его предпоследний пост.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
alex selezn
Russia
flag msg tools
mbmb
Дюна в планах. Но это доделаю все равно. Нравится она мне.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
alex selezn
Russia
flag msg tools
mbmb
ARTIFACTS в Вашем редизайне это магические камни (К. БОЙЦА К.ЗДОРОВЬЯ К. ЧАР) или что-то другое? Судя по правилам нет, но в таком случае я не понимаю о каких таких ARTIFACTS идет речь во втором дополнении, особенно с учетом того что они "имеют отдельную фишку для каждого артефакта".

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Ilya Baranovsky
Russia
Novosibirsk
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmb
Артефакты и Камни это разные понятия. И то и другое является Предметами(Item). Артефакты я вроде не переводил..

Основное отличие, то что Артефакт можно свободно забрать у другого игрока.

Здесь есть описание: http://www.wizwar.com/exp.html

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
alex selezn
Russia
flag msg tools
mbmb
Именно этот текст я и перевожу.

Во втором расширении на английском, которое Вы сделали есть фишки артефактов? Если да, то какие? (Хотя бы один пример артефакта я никак не могу понять эту сущность)
Так же у меня большие сомнения по поводу "you may WISH it out of existence". Я перевел как "вы можете повелеть артефакту исчезнуть", правильно ли я понял?

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Ilya Baranovsky
Russia
Novosibirsk
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmb
Ситуация тут какая не понятная... Я брал за основу карты от Jeff Jeloba.

Вот здесь артефактов нет: http://www.wizwar.com/cards/

А здесь они есть: http://www.wizwar.com/cards/cards.html - при чем Crystal Ball и Magic Armor это артефакты.

Похоже смысл в том, что любой предмет со слишком сильными свойствами должен считаться артефактом (для исключения дисбалланса)

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
alex selezn
Russia
flag msg tools
mbmb
Скорее всего по первой ссылке не были включены карты артефактов, потому что в part list второго допа они не включены в секцию карты: http://www.boardgamegeek.com/image/377204/wiz-war-expansion-...

На самом деле артефакты существуют как отдельные, совершенно конкретные сущности

Что наталкивает нас на стену отчаяния, потому что Ваших шикарных картинок для этих 16 предметов нет
modestМогу ли я попросить Вас нарисовать эти токены?modest
Карты я сделаю сам.

PS Перевод правил я закончил, за исключением той фразы, что я привел выше.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Ilya Baranovsky
Russia
Novosibirsk
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmb
Quote:
Скорее всего по первой ссылке не были включены карты артефактов, потому что в part list второго допа они не включены в секцию карты:

Я думаю просто фанаты выкинули как слишком сильные карты. От самой концепции артефактов тоже отказались, поэтому Crystal Ball и Magic Armor просто предметы. Crystal Ball и Magic Armor (Armor of Ares) у меня есть.

Quote:
Что наталкивает нас на стену отчаяния, потому что Ваших шикарных картинок для этих 16 предметов нет

извиняюсь, но времени нет

Quote:
PS Перевод правил я закончил, за исключением той фразы, что я привел выше.
Поздравляю, значит скоро будет перевод Дюны?

Quote:
Так же у меня большие сомнения по поводу "you may WISH it out of existence". Я перевел как "вы можете повелеть артефакту исчезнуть", правильно ли я понял?
Правильно, можно как "вы можете Пожелать чтобы Артефакт перестал существовать"

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Ilya Baranovsky
Russia
Novosibirsk
flag msg tools
designer
badge
mbmbmbmb
Quote:
Alternately, if a player seems too powerful with an ARTIFACT, and you cannot get close to him, you may WISH it out of existence. This is not a card...you may do it anytime. However, it requires a bit of a sacrifice. You lose 4 life-points (not reversible) and you must discard all your cards, except for cursed cards which say that they cannot be discarded. A small price to pay to keep those other Wizards from winning the game.

Если игрок с артефактом становится слишком сильным, и вы не можете подойти к нему, вы можете Пожелать чтобы Артефакт исчез. Для этого не нужна карта. Вы можете сделать это в любое время. Однако, это действие требует жертвы. Вы теряете 4 очка Жизни ("нельзя отразить"???) и должны сбросить все карты, кроме карт Проклятий на которых указано что их нельзя сбросить. Небольшая плата за то, чтобы не дать другим Волшебникам выиграть.
1 
 Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
alex selezn
Russia
flag msg tools
mbmb
Ilya 77 wrote:
Поздравляю, значит скоро будет перевод Дюны?

В теме дюны отписался, подожду может кто то ответит. Там текст более обширный и сложный, так что совсем скоро не будет. сначала распечатаю все, вчитаюсь, пойму нравится мне игра или нет, потом приступлю.

PS я все это делаю "в стол", мне играть не с кем, вот и удовлетворяю свою тягу к настольным играм переводами/версткой/крафтингом/программингом pnp. Wiz-War я заинтересовался потому что только игра такого уровня хотя бы чисто теоретически когда нибудь (бла-бла-бла в таком же духе) МОЖЕТ разложиться на моем столе. Ну а Ваш редизайн добил меня окончательно, и я решил сделать полный комплект.
Разложить же хоть когда нибудь Дюну, исходя из беглого пролистывания правил, мне даже надеяться не стоит, так что мотивация тут у меня практически нулевая Но чисто из уважения к Вашей работе я ее до переведу. Как скоро - другой вопрос.

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
alex selezn
Russia
flag msg tools
mbmb
Ilya 77 wrote:

Если игрок с артефактом становится слишком сильным, и вы не можете подойти к нему, вы можете Пожелать чтобы Артефакт исчез. Для этого не нужна карта. Вы можете сделать это в любое время. Однако, это действие требует жертвы. Вы теряете 4 очка Жизни ("нельзя отразить"???) и должны сбросить все карты, кроме карт Проклятий на которых указано что их нельзя сбросить. Небольшая плата за то, чтобы не дать другим Волшебникам выиграть.

Примерно то же самое сейчас и у меня, необходима вычитка и приведение в соответствие с правилами базы и памяткой. Завтра займусь этим. Думаю к вечеру уже соберу полный буклет.

По поводу картинок: Может быть знаете какую нибудь галерею клипартов, в которой можно подыскать что-то похожее по стилю с Вашими работами?

Thumb up
 tip
 Hide
  • [+] Dice rolls
Front Page | Welcome | Contact | Privacy Policy | Terms of Service | Advertise | Support BGG | Feeds RSS
Geekdo, BoardGameGeek, the Geekdo logo, and the BoardGameGeek logo are trademarks of BoardGameGeek, LLC.